入賞者

ホーム  >  公募について - 子供ふれあい芸術展 -  >  子供ふれあい芸術展入賞者
子供ふれあい芸術展-第一回入賞者-

絵画部門 最優秀賞(かいがぶもん さいゆうしゅうしょう)

花と子猫岸上瞳 中3
「花と子猫」
無題高野士郎 小6
「無題」
自転車に乗って鷹見拓 小5
「自転車に乗って」

絵画部門 優秀賞(かいがぶもん ゆうしゅうしょう)

いぬとわたし荒木菜花美 5歳
「いぬとわたし」
2とうのサイ緒方奨人 小2
「2とうのサイ」
無題永江彩 小6
「無題」
虹とチューリップ橋本有紀 4歳
「虹とチューリップ」
しまうまの親子松下史佳 小6
「しまうまの親子」
日本のおばあちゃんのいえアンディー・ライリー 5歳
「日本のおばあちゃんのいえ」
夜明けの頃山田智可子 中3
「夜明けの頃」
 

絵画部門 佳作(かいがぶもん かさく)

こうえん浅田美穂 小1
「こうえん」
ちょうちょがとまったアランブロ・ファビアナ 小3
「ちょうちょがとまった」
天使古山洸太 小5
「天使」
顔いのうえみく 年中
「顔」
顔おおぬきりゅう 年長
「顔」
オリックスの家族梯幸一 小5
「オリックスの家族」
大きなぞう加藤龍也 小4
「大きなぞう」
顔しまぶくろさあや 年中
「顔」
顔たかのりゅうな 年中
「顔」
オリックスの親子中村漱志 小6
「オリックスの親子」
なわとび服部果奈 小6
「なわとび」
風車幅詩織 小5
「風車」
顔やじまのぞみ 年長
「顔」
ペガサスの夢山本慧聖 小3
「ペガサスの夢」
顔よしのしょうへい 年長
「顔」
 

▲TOPへ

書道部門 最優秀賞(しょどうぶもん さいゆうしゅうしょう)

新月畠中香織 中3
「新月」
旅行記松原由貴 小6
「旅行記」
樹海鷲澤翔太 中3
「樹海」

書道部門 優秀賞(しょどうぶもん ゆうしゅうしょう)

牧場岡本恵里 中2
「牧場」
禮別尊卑片岡隼一 中2
「禮別尊卑」
完成加藤美咲 中1
「完成」
雲の峰国本一穂 小3
「雲の峰」
白雲寺田亜樹 小5
「白雲」
山林本郷水紀 小4
「山林」
上和下睦山田貴志 中2
「上和下睦」

書道部門 佳作(しょどうぶもん かさく)

百有宗秀朋 小2
「百」
活動井関慈 小6
「活動」
魚群加賀美幸 小6
「魚群」
そら加藤沙知 小2
「そら」
聖鎌田祥平 小4
「聖」
あさり河合愛華 小2
「あさり」
完成里見有麻 中1
「完成」
魚群志賀桜 小6
「魚群」
思いやり柴田優花 小5
「思いやり」
地域福祉活動鈴木諭子 中3
「地域福祉活動」
山林住田みゆき 小4
「山林」
忍耐高木美緒 中2
「忍耐」
確認中根彩 中3
「確認」
牧場原田恵実 中2
「牧場」
航路三浦江里子 中3
「航路」

▲TOPへ

子供ふれあい芸術展-第ニ回入賞者-

審査員賞(しんさいんしょう)

鳥

荒木友紀子 四年
「鳥」

絵画部門 最優秀賞(かいがぶもん さいゆうしゅうしょう)

たけのこ相場花 四年
「たけのこ」
キャンプファイヤーをしているところかわかみたくや 5才
「キャンプファイヤーをしているところ」
ぼくのかぞくはらたくひろ 幼稚園
「ぼくのかぞく」

絵画部門 優秀賞(かいがぶもん ゆうしゅうしょう)

えんそくあらいみすず 5才
「えんそく」
お砂場でおだんご作りおおたりょうと 幼稚園
「お砂場でおだんご作り」
柿高橋利奈 四年
「柿」
なかよし太縄愉美子 四年
「なかよし」
みんななかよしつるがいとおる 幼稚園
「みんななかよし」
おかあさんとよだはなよ 幼稚園
「おかあさん」
ながれぼし前田莉奈 5才
「ながれぼし」
 

絵画部門 佳作(かいがぶもん かさく)

絵画部門 佳作相場桃 一年
「夕やけとんぼ」
絵画部門 佳作大河原美沙 7才
「草原の女の子」
絵画部門 佳作大河原矛流 13才
「満月の夜」
絵画部門 佳作かたがみりな 幼稚園
「しちごさん(七五三)」
絵画部門 佳作かわばたひとひろ 幼稚園
「ぼくのすきなポケットモンスター」
絵画部門 佳作倉田妃菜 6才
「いなかのおぢいちゃんのうち」
絵画部門 佳作くりたふうか 幼稚園
「お花屋さんになりたいなぁ。」
絵画部門 佳作小池悠斗 4才
「幼稚園の花壇」
絵画部門 佳作佐藤采香 四年
「鳥(はばたき)」
絵画部門 佳作しんどうつよし 幼稚園
「東京にクワガタがあらわれた!」
絵画部門 佳作すずきなおき 5才
「おかあさん」
絵画部門 佳作高橋沙那 一年
「ぶどう」
絵画部門 佳作中川宗久 5才
「しんかんせん」
絵画部門 佳作ふくまさし 5才
「おかあさん」
絵画部門 佳作まちだちなつ 5才
「うんどうかい」
 

▲TOPへ

書道部門 最優秀賞(しょどうぶもん さいゆうしゅうしょう)

書道部門 最優秀賞かわしませな 年長
「まつ」
書道部門 最優秀賞斉藤志保 六年
「研究」
書道部門 最優秀賞富沢美希 中二
「平安朝文学」

書道部門 優秀賞(しょどうぶもん ゆうしゅうしょう)

書道部門 優秀賞秋葉瑠美 二年
「日記」
書道部門 優秀賞宇井さゆり 五年
「永久」
書道部門 優秀賞すぎもりけいこ 一年
「はる」
書道部門 優秀賞谷亜寿香 四年
「雪山」
書道部門 優秀賞津島佳奈 六年
「記念」
書道部門 優秀賞なかたひさき 年長
「いし」
書道部門 優秀賞吉田汐里 五年
「楽しい旅」

書道部門 佳作(しょどうぶもん かさく)

書道部門 佳作秋葉亮平 三年
「平和」
書道部門 佳作勝又美穂 一年
「てつ」
書道部門 佳作並木聡美 六年
「初志」
書道部門 佳作工藤優子 中一
「渓山紅葉」
書道部門 佳作熊澤麻衣 中一
「感動」
書道部門 佳作小林真奈 五年
「公徳」
書道部門 佳作なかしまとしまろ 年長
「いも」
書道部門 佳作中西萌子 二年
「かき」
書道部門 佳作原かほり 四年
「成功」
書道部門 佳作三浦奈々 幼稚園
「こい」
書道部門 佳作村田夏姫 四年
「成功」
書道部門 佳作もりみつの 二年
「大山」
書道部門 佳作森明日香 六年
「信念」
書道部門 佳作山中佐織 六年
「渓山紅葉」
書道部門 佳作わだゆうき 年長
「くも」

▲TOPへ

子供ふれあい芸術展-第三回入賞者-

絵画部門 最優秀賞(かいがぶもん さいゆうしゅうしょう)

絵画部門 最優秀賞近藤秀 年長
「てんとうむし」
絵画部門 最優秀賞絵画部門 最優秀賞河見優希 年中
「にわとり」
大越瑞己 小5
「虹の国のパレード」
絵画部門 最優秀賞外池素之 中1
「果物(油絵F6)」
絵画部門 最優秀賞辻本ちか子 年長
「雪ダルマとちかちゃん」
絵画部門 最優秀賞矢板真実 中1
「田舎の猫」

絵画部門 優秀賞(かいがぶもん ゆうしゅうしょう)

絵画部門 優秀賞中川実優 年中
「私の顔」
絵画部門 優秀賞江冨可奈子 小1
「大きな魚」
絵画部門 優秀賞遠藤悠馬 小2
「工場の建て物」
絵画部門 優秀賞高田真由 小3
「ねこのあくび」
絵画部門 優秀賞三田岳飛 小3
「夢の中の魚」
絵画部門 優秀賞田村圭希 小6
「シシマイ」
絵画部門 優秀賞江冨健太郎 小4
「ブルドーザー」
絵画部門 優秀賞大西里佳 小5
「飛ぶふくろう」
絵画部門 優秀賞梶川美百合 小5
「ひまわりの夢」
絵画部門 優秀賞石川美可子 小4
「大きな花火」
絵画部門 優秀賞麻植久視子 中1
「海のまつり」
絵画部門 優秀賞森あやね 中1
「森のフクロウ」
絵画部門 優秀賞藤田桃子 中1
「夏の祭り」
絵画部門 優秀賞芦原彩香 年少
「シャボンダマ」
   

絵画部門 佳作(かいがぶもん かさく)

絵画部門 佳作島崎美優 年中
「運動会」
絵画部門 佳作飯沼渚櫻 年長
「交流相撲大会」
絵画部門 佳作谷岡慶子 小4
「自然(I・II)」
絵画部門 佳作さいとうれいか 小4
「おりひめとひこぼし」
絵画部門 佳作東 綾 年長
「イルカショー」
絵画部門 佳作福田あかね 年長
「運動会」
絵画部門 佳作増田瑞希 年長
「運動会」
絵画部門 佳作赤松瑛夏 年長
「うみ」
絵画部門 佳作大川恵生 小1
「佐川急便のコンテナ」
絵画部門 佳作今山美穂 小3
「ねこのクロちゃん」
絵画部門 佳作瀬川未裕 小1
「きりん」
絵画部門 佳作馬内澪 小6
「グラデーションの魚」
絵画部門 佳作生田早希 小2
「仲良し」
絵画部門 佳作石川姿織 小1
「ふうせん」
絵画部門 佳作川原瞳 小2
「虫とり」
絵画部門 佳作藤本彩那 年中
「遠足がはやく来たらいいのにな。すごく楽しみなの。」
絵画部門 佳作高原由実子 小3
「ホタルがり」
絵画部門 佳作鈴木瑛美子 小6
「幸せをよぶ鳥」
絵画部門 佳作田岡大知 年長
「にわとり」
絵画部門 佳作松田美咲 小1
「かに」
絵画部門 佳作幅詩織 中1
「ドリーム(油絵F10)」
絵画部門 佳作石川凱英 小3
「たけのこ」
絵画部門 佳作久保有里佳 小5
「達磨」
絵画部門 佳作橋本裕成 年長
「アマゾンの森」
絵画部門 佳作山口はるか 小2
「ピアノをひくわたし」
絵画部門 佳作宮城早希 中1
「修学旅行」
絵画部門 佳作田片祐一 年長
「和太鼓」
絵画部門 佳作百瀬雄介 小2
「自分の顔」
絵画部門 佳作春日奈緒子 小1
「太陽も生きてるよ」
絵画部門 佳作春摘卓哉 幼
「しんかんせんのえき」
   

▲TOPへ

書道部門 最優秀賞(しょどうぶもん さいゆうしゅうしょう)

書道部門 最優秀賞阿部由起 小1
「しか」
書道部門 最優秀賞長尾悠子 中2
「青雲大志」
書道部門 最優秀賞大崎未吏乃 中2
「緑の牧場」
書道部門 最優秀賞加藤美咲 中3
「雲海」
書道部門 最優秀賞成田優希 小6
「希望勇気」
書道部門 最優秀賞土屋綾音 小5
「理想」

書道部門 優秀賞(しょどうぶもん ゆうしゅうしょう)

書道部門 優秀賞磯部昴平 小1
「つき」
書道部門 優秀賞越川美穂 小3
「ゆめ」
書道部門 優秀賞中島里玖 小3
「せみとり」
書道部門 優秀賞土田道敬 小4
「大きな声」
書道部門 優秀賞磯部亜紗佳 小5
「友情」
書道部門 優秀賞中島朋楓 小1
「うみ」
書道部門 優秀賞細田千恵 中2
「抱一」
書道部門 優秀賞住田みゆき 小6
「太陽」
書道部門 優秀賞斉藤匡礼 中2
「古代遺跡」
書道部門 優秀賞棚橋豊 中2
「公平無私」
書道部門 優秀賞坂本萌子 小5
「銀河」
書道部門 優秀賞宇野もも子 中3
「晴好雨奇」
書道部門 優秀賞松田梓 中3
「緑の牧場」
書道部門 優秀賞小林万里菜 小6
「大空の旅」
   

書道部門 佳作(しょどうぶもん かさく)

書道部門 佳作村上明日香 中1
「青雲大志」
書道部門 佳作伊藤萌絵 小2
「ことり」
書道部門 佳作島村和音 中2
「一致協力」
書道部門 佳作奥村陽子 小3
「ゆう立ち」
書道部門 佳作松崎寛佳 小3
「花火」
書道部門 佳作河合萌 小4
「大空」
書道部門 佳作高井博成 小4
「水さい画」
書道部門 佳作平田真祐子 小4
「水さい画」
書道部門 佳作今村早央里 小6
「生活の力」
書道部門 佳作加藤遼悟 小6
「太陽の光」
書道部門 佳作小山栞 小6
「太陽の光」
書道部門 佳作鈴木美咲 小6
「大空の旅」
書道部門 佳作田中聡史 小6
「光る水玉」
書道部門 佳作荒木歌穂 中1
「伝統の美」
書道部門 佳作大藪奈々子 中1
「春雨」
書道部門 佳作小熊彩也花 中1
「春雨」
書道部門 佳作林美萌奈 中1
「春雨」
書道部門 佳作小野佑介 小2
「とら」
書道部門 佳作山田祥子 中1
「春雨」
書道部門 佳作井関慈 中2
「空路」
書道部門 佳作岡さゆり 中2
「緑の牧場」
書道部門 佳作志賀桜 中2
「空路」
書道部門 佳作志田啓太 小2
「田んぼ」
書道部門 佳作浜村百合名 中2
「緑の牧場」
書道部門 佳作古澤和佳子 中2
「洗心」
書道部門 佳作山崎達朗 中2
「公平無私」
書道部門 佳作青山瑞季 中3
「緑の牧場」
書道部門 佳作内田和貴 中3
「雲海」
書道部門 佳作里見有麻 中3
「四海生春風」
書道部門 佳作都築咲 中3
「靜」
   

▲TOPへ

子供ふれあい芸術展-第四回入賞者-

絵画部門 最優秀賞(かいがぶもん さいゆうしゅうしょう)

絵画部門 最優秀賞奥山夏音 年中
「大好きなみんな」
絵画部門 最優秀賞河見優希 年中
「ちょう 」
絵画部門 最優秀賞赤松瑛夏 年長
「てんとうむし」
絵画部門 最優秀賞新井もも香 年長
「大好きなものがいっぱいの木」
絵画部門 最優秀賞渋谷アスカ 年長
「動物たちの木の
お家」
絵画部門 最優秀賞羽生和樹 年長
「キリンと遊んだよ」

絵画部門 優秀賞(かいがぶもん ゆうしゅうしょう)

絵画部門 優秀賞秋月彩花 年中
「私と妹」
絵画部門 優秀賞田村水貴 年中
「牛」
絵画部門 優秀賞西田友輝 年中
「ライオンとキリン」
絵画部門 優秀賞原あかり 年中
「おねえちゃんとあかり」
絵画部門 優秀賞藤本菜由希 年中
「ゾウの親子」
絵画部門 優秀賞山田夏葵 年長
「まほう使いの住む木」
絵画部門 優秀賞井上健一 小2
「ぼくのゆめ」
絵画部門 優秀賞内野海 小2
「くみ体操」
絵画部門 優秀賞椢原朋奈 小2
「メリーゴーランド」
絵画部門 優秀賞瀬川未裕 小2
「魚にのって」
絵画部門 優秀賞生田早希 小3
「犬と私」
絵画部門 優秀賞高原由実子 小4
「ひまわり」
絵画部門 優秀賞田岡大知 小1
「かみなりおに」
絵画部門 優秀賞大西里佳 小6
「森のふくろう」
   

絵画部門 佳作(かいがぶもん かさく)

絵画部門 佳作名取史予 2才
「私の家族」
絵画部門 佳作えんどうあおい 年中
「ブロックであそんでいるところ」
絵画部門 佳作おぶくろそう 年中
「おんがくかいごっこであそんでいるところ」
絵画部門 佳作児玉愛里 年中
「ハートがいっぱい」
絵画部門 佳作笹部吏玖 年中
「みんな大好き(家族)」
絵画部門 佳作東海林大介 年中
「ママ」
絵画部門 佳作菅原純一 年中
「歌っている僕」
絵画部門 佳作中園夢加 年中
「ゾウのシャワー」
絵画部門 佳作はなさきはるや 年中
「ママのスカートであそんでいるところ」
絵画部門 佳作相澤日向 年長
「海の国に住みたいな」
絵画部門 佳作浅倉有希 年長
「ケヤキだよ」
絵画部門 佳作池田凌 年長
「動物園」
絵画部門 佳作うえだりゅうと 年長
「おおきくなったら…ロボットにのりたい、マンモスにのりたい」
絵画部門 佳作高橋克 年長
「僕のお家から見える空」
絵画部門 佳作福井春菜 年長
「おともだちがいっぱい集まったよ」
絵画部門 佳作斉藤夏歩 小1
「公園」
絵画部門 佳作石川姿織 小2
「ゼニガメ」
絵画部門 佳作松村篤輝 小2
「フルーツいっぱい」
絵画部門 佳作尾崎巧 小3
「ぼくの夢」
絵画部門 佳作遠藤悠馬 小3
「たてもの」
絵画部門 佳作春摘優希 小3
「鉄棒」
絵画部門 佳作八性翔子 小4
「春がきた」
絵画部門 佳作深谷理紗 小4
「ねこ」
絵画部門 佳作比留間聖人 小3
「油蝉(油絵)」
絵画部門 佳作春摘卓哉 小1
「森の虫たち」
絵画部門 佳作松永悠太 小2
「花とうれしそうなおかあさん」
絵画部門 佳作中西陽奈 小3
「ふくろう」
絵画部門 佳作干物友梨香 小3
「人形」
絵画部門 佳作西内遙 小4
「サーカス」
絵画部門 佳作森下裕菜 小6
「チンパンジー」
   

▲TOPへ

書道部門 最優秀賞(しょどうぶもん さいゆうしゅうしょう)

書道部門 最優秀賞新井隼統 小1
「そら」
書道部門 最優秀賞草加菜々子 小1
「たい」
書道部門 最優秀賞鹿島紗綾 小2
「らん」
書道部門 最優秀賞梅田耕平 小3
「あお空」
書道部門 最優秀賞大山夏輝 小3
「くもの子」
書道部門 最優秀賞高谷華衣音 小3
「山のとり」

書道部門 優秀賞(しょどうぶもん ゆうしゅうしょう)

書道部門 優秀賞河合真実子 小2
「もり」
書道部門 優秀賞木村直子 小2
「ゆめ」
書道部門 優秀賞小池薫 小3
「作る」
書道部門 優秀賞松倉尚史 小3
「波」
書道部門 優秀賞山﨑友彰 小3
「青空」
書道部門 優秀賞相原史奈 小4
「麦ばたけ」
書道部門 優秀賞忍成南海 小4
「大空」
書道部門 優秀賞鹿島綾乃 小4
「飛天」
書道部門 優秀賞上野悟 小6
「海」
書道部門 優秀賞鈴木浩基 小6
「海原」
書道部門 優秀賞米山あずさ 中1
「海原白雲」
書道部門 優秀賞岡田耕 中2
「海原白雲」
書道部門 優秀賞八幡和憲 中2
「花海」
書道部門 優秀賞山本恭平 中3
「海運」
   

書道部門 佳作(しょどうぶもん かさく)

書道部門 佳作田中瑞姫 年長
「くつ」
書道部門 佳作山﨑万鈴 年中
「ろ」
書道部門 佳作山﨑愛心 年長
「ぞう」
書道部門 佳作垣見弦希 小1
「つき」
書道部門 佳作木津智夏 小2
「ひばり」
書道部門 佳作小林拓夢 小2
「四」
書道部門 佳作藤原早菜 小2
「かざり」
書道部門 佳作山﨑百華 小2
「友」
書道部門 佳作よし田あさか 小2
「いちご」
書道部門 佳作井戸健二 小3
「砂」
書道部門 佳作垣見優花 小3
「土」
書道部門 佳作高橋康平 小3
「作る」
書道部門 佳作根岸優香 小3
「夕ひ」
書道部門 佳作森下賀奈子 小3
「小川」
書道部門 佳作川戸颯大 小4
「広大」
書道部門 佳作北野万葉 小4
「空」
書道部門 佳作中島理玖 小4
「生きる力」
書道部門 佳作工藤真衣子 小5
「夢」
書道部門 佳作田中敦也 小5
「足音」
書道部門 佳作西端千恵 小5
「鳥」
書道部門 佳作太田陽子 小6
「赤い金魚」
書道部門 佳作河村智子 小6
「永遠」
書道部門 佳作酒井規江 小6
「生活の力」
書道部門 佳作関口祏希 小6
「春の富士」
書道部門 佳作兼子彩 中1
「列島」
書道部門 佳作齋藤大樹 中2
「菊の香や…(芭蕉句)」
書道部門 佳作森下貴好 中2
「千里同風」
書道部門 佳作河野恭平 中3
「文化交流」
書道部門 佳作中島有梨 中3
「花鳥風月」
書道部門 佳作浜村百合名 中3
「小枝の先」
   

▲TOPへ

子供ふれあい芸術展
- 第五回入賞者 -

絵画部門 最優秀賞  - Painting The highest award -



寺島裕也 小5 「魚の遊び時間」
Yuya Terashima [Playtime of fish]
(第1期)




辻本えり 小5 「私の大事なゆめちゃん」
Eri Tsujimoto [My important Yume-chan]
(第2期)



上野宗一郎 小1 「ぼくのカブちゃん」
Soichiro Ueno [My Cab-chan]
(第3期)




大藏悠之 年長 「クワちゃんとガタくん」
Yuji Okura [Kuwa-chan and Gata-kun]
(第4期)

絵画部門 優秀賞  - A prize for an excellent work -

月出典芳 小3
「ぼくの夢」
Hitachi Noriyoshi
[My dream]
(第1期)
堀内瑚都 小4
「花ばたけ」
Koto Horiuchi
[Flower field]
(第1期)
宮本清加 中1
「小さな絵描き」
Kiyoka Miyamoto
[Young painter]
(第1期)

小林世夢 年長
「ドリーム」
Seimu Kobayashi
[dream]
(第2期)
辻本ちか子 小2
「おねえちゃんとなかよし」
Chikako Tujimoto
[The elder sister and
 I are friends]
(第2期)
細川晃希 小1
「おおくわがた」
Koki Hosokawa
[Big Stag beetle]
(第2期)

南部美帆 中2
「湯けむり温泉」
Miho Nanbu
[Hot spring]
(第3期)
遠藤歩夢 小2
「美しかった!!花火大会!!」
Arumu Endo
[Beautiful fireworks!!]
(第3期)
福井紀夏 年長
「花火みたよ」
Norika Fukui [Fireworks]
(第3期)

正門耕太 小6
「わがやの犬」
Kota Masakado
[My dog]
(第4期)
長谷川愛香 年少
「おひめさまになっちゃった」
Manaka Hasegawa
[I became a princess]
(第4期)
落合翔 小6
「夢のカウンタックLP400」
Sho Ochiai
[Countach LP400 of a dream]
(第4期)

絵画部門 特別賞  -Special award -

おおたきゆうま 年長
「トマト少し
 赤くなったよ」
Yuma Otaki
[The tomato ripened
 a little]
(第1期)
おおたらさ 年長
「かに」
Rasa Ota
[Crab]
(第1期)
たかぎみさと 年長
「けやきの下に
ブルーシートを敷いて」
Misato Takagi
[The blue tarp is pulled
under the zelkova]
(第1期)
きたのゆいと 年長
「ぼくのすきなもの」
Yuito Kitano
[My favorite one]
(第1期)

絵画部門 佳作  -A prize for a fine work -

脇元祐哉 年中
「キリンと僕」
Yuya Wakimoto
[Giraffe and I]
(第1期)
菅澤杏花里 年長
「笑顔がいいね」
Akari Sugasawa
[The smile is good]
(第1期)
坂本沙弥 小3
「いろとりどりの
うつくしい花」
Saya Sakamoto
[Colorful,
beautiful flower]
(第1期)
塚田奈那香 小4
「ブンダバー」
Nanaka Tsukada
[Bundaba]
(第1期)

橋口怜奈 年中
「みんなでゾウに
乗ったよ」
Rena Hashiguchi
[I took an elephant
by everyone]
(第1期)
鶴田陸 年長
「ライオン」
Riku Tsuruda
[Lion]
(第1期)
大塚花 年長
「くものバス」
Hana Otsuka
[Bus of cloud]
(第1期)
春摘卓哉 小2
「電車」
Takuya Harutsumi
[Train]
(第1期)

柿本華也 小4
「ジャングル大帝」
Kaya Kakimoto
[Jungle great
emperor]
(第1期)
中沢ましこ 小6
「ゆきの散歩」
Mashiko Nakazawa
[Yuki's walk]
(第1期)
比田井美絵 中1
「ハート」
Emi Hidai
[Heart]
(第1期)
石渡樹来 年長
「みんなで遊ぼう」
Jyurai Ishiwata
[Let's play by everyone]
(第2期)

石渡寧樹 年少
「おかお」
Neijyu Ishiwata
[Face]
(第2期)
武田幸将 年長
「くわがた」
Yukimasa Takeda
[Stag beetle]
(第2期)
いしわたひびき 年長
「トマトがなったら
風船たちが
あつまってきたよ」
Hibiki Ishiwata
[When the tomato grows
up, balloons have gathered]
(第2期)
伊藤隆太郎 小5
「隆太郎の世界」
Ryutaro Ito
[Ryutaro's world]
(第2期)

武田好礼 小3
「うかぶ森」
Sumire Takeda
[Floating forest]
(第2期)
武田知将 小6
「決勝」
Tomomasa Takeda
[Final game]
(第2期)
染矢清里 小5
「かがやく鳥」
Kiyosato Someya
[Shining bird]
(第2期)
市川寛菜 年長
「未来のお友達の顔」
Kanna Ichikawa
[Friend's face in
the future]
(第2期)

須貝樹 小4
「めずらしい花たち」
Itsuki Sugai
[Unusual flowers]
(第2期)
上松茉由 小5
「おしゃべりな花」
Mayu Uematsu
[Talkative flower]
(第2期)
おおしだしゅり 年長
「すいか」
Shuri Oshida [Watermelon]
(第3期)
斗沢翔大 年長
「かぶとむし」
Shodai Tozawa [Beetle]
(第3期)

つぼぬまいくや 年長
「ななふし」
Ikuya Tsubonuma
[Nanafushi]
(第3期)
くりはらゆう 年長
「かいすいよくだぞ!」
Yu Kurihara
[Sea bathing]
(第3期)
大村百々乃 小1
「おじいちゃんのやさい」
Momono Omura
[Grandpa's vegetable]
(第3期)
ましこらいき 年長
「すてきなかたつむり」
Raiki Mashiko
[Wonderful snail]
(第3期)

森海渡 小4
「クアラルンプールの
国際空港」
Kaito Mori
[International airport
in Kuala Lumpur]
(第3期)
近藤龍太郎 小3
「神社の三門」
Ryutaro Kondo
[Gate in Shinto shrine]
(第3期)
大久保勝生 年長
「かぶとむし」
Kazuki Okubo
[Beetle]
(第3期)
南将登 小1
「ペンギン」
Masato Minami
[Penguin]
(第3期)

古本天音 小2
「トマト」
Amame Furumoto
[Tomato]
(第3期)
吉田汐里 小2
「まめっちと花火」
Shiori Yoshida
[Mamecchi and fireworks]
(第4期)
長谷川遼人 小2
「あらしの中のふね」
Ryoto Hasegawa
[Boat in storm]
(第4期)
萩野はる果 小6
「くちなしの花」
Haruka Ogino
[Flower of gardenia]
(第4期)

関信勝 小4
「水っスよ」
Nobukatsu Seki
[Water]
(第4期)
矢澤祐二 小3
「学校」
Yuji Yazawa
[School]
(第4期)
小山瞳 中3
「花」
Hitomi Koyama
[Flower]
(第4期)
橋爪杏奈 中1
「朝のひととき」
Anna Hashizume
[Time in morning]
(第4期)

矢澤秀隆 小6
「シャチホコ」
Hidetaka Yazawa
[Shatihoco]
(第4期)
谷田悠 年長
「家」
Haruki Tanida
[House]
(第4期)
田中萌夏 年中
「お花に水を
あげるウサギ」
Moeka Tanaka
[The rabbit which gives water to a flower]
(第4期)
長谷川拓海 小2
「ぼくのじいちゃん」
Takumi Hasegawa
[My grandfather]
(第4期)

▲TOPへ

書道部門 最優秀賞  -Calligraphy The highest award -





木津智夏 小3 「るすばん」
Tomoka Kitsu [House sitting]
(第1期)





伊藤美久 小5 「愛」
Miku Ito [Love]
(第2期)





郡すみれ 中3 「必要」
Sumire Kori [Necessity]
(第3期)





山﨑愛心 小1 「あい」
Aimi Yamazaki [Love]
(第4期)

書道部門 優秀賞  -A prize for an excellent work -

地曳直輝 小1
「にじ」
Naoki Jibiki
[Rainbow]
(第1期)
寺田あかね 小2
「すみ」
Akane Terada
[Ink]
(第1期)
石西梨紗 小4
「代表」
Risa Isonishi
[Representative]
(第1期)

松本侑真 年長
「けん」
Yuma Matsumoto
[Sword]
(第2期)
田原八州見 小6
「絆」
Yasumi Tahara
[bonds]
(第2期)
渕本知邑 小5
「努力」
Chisato Fuchimoto
[Effort]
(第2期)

菅澤美紗 中3
「発展」
Misa Sugasawa
[Development]
(第3期)
秋葉瑠実 小6
「雄飛」
Rumi Akiba
[Launch]
(第3期)
菅澤綾乃 小4
「花火」
Ayano Sugasawa
[Fireworks]
(第3期)

今井野土香 中2
「天朗気清」
Nodoka Imai
[Heaven is clear and intention is clean]
(第4期)
向井ななみ 小4
「川魚」
Nanami Mukai
[River fish]
(第4期)
岩本賢三 小3
「にじの空」
Kenzo Iwamoto
[The sky of a rainbow]
(第4期)

書道部門 佳作  -A prize for a fine work -

三上智也 小1
「にじ」
Tomoya Mikami
[Rainbow]
(第1期)
宇田川詩織 小1
「にじ」
Shiori Udagawa
[Rainbow]
(第1期)
清部らな 小5
「夕やけ空」
Rana Seibe
[Evening glow]
(第1期)
樋口晴南 小2
「ちきゅう」
Haruna Higuchi
[The earth]
(第1期)

角花実乃梨 小2
「ひかり」
Minori Kakuhana
[Light]
(第1期)
上野悟 中1
「千の風」
Satoru Ueno
[The wind of
one thousand]
(第1期)
藤江道重 小7
「大空の旅」
Michinobu Fujie
[Travel of the sky]
(第1期)
渡辺千尋 小5
「夕やけ空」
Chihiro Watanabe
[Evening glow]
(第1期)

榎本絢子 中3
「山頂の絶頂」
Ayako Enomoto
[Hight in top of a mountain]
(第1期)
鈴木美咲 中2
「理想の実現」
Misaki Suzuki
[Achievement of ideal]
(第1期)
坂本有菜 中1
「将来の夢」
Yuna Sakamoto
[Dream in the future]
(第1期)
白石みづ希 小2
「ひかり」
Mizuki Shiraishi
[Light]
(第2期)

垣見弦希 小2
「アリ」
Genki Kakimi
[Ant]
(第2期)
梅田耕平 小4
「四季」
Kohei Umeda
[The four seasons]
(第2期)
垣見友梨 小3
「なかよし」
Yuri Kakimi
[Friend]
(第2期)
多田彩乃 小2
「ひかり」
Ayano Tada
[Light]
(第2期)

久保田良子 小6
「芸術」
Ryoko Kubota
[Art]
(第2期)
内山夏純 小5
「文化」
Kasumi Uchiyama
[Culture]
(第2期)
斉藤悠奈 小4
「千代がみ」
Yuna Saito
[Figured paper]
(第2期)
鷲﨑美保 中3
「牽牛織女」
Miho Susaki
[Altair and woman weaver]
(第2期)

川端悠 中3
「用意周到」
Yu Kawabata
[The preparation is perfect]
(第2期)
小林遥 中2
「機関車」
Haruka Kobayashi
[Locomotive]
(第2期)
善本早紀 小2
「火山」
Saki Yoshimoto
[Volcano]
(第3期)
秋田龍之介 年長
「アキ(秋)」
Ryunosuke Akita [Autumn]
(第3期)

飯田啓介 小6
「紅葉」
Keisuke Iida
[Colored leaves]
(第3期)
大谷奈央 小5
「計画」
Nao Otani
[Plan]
(第3期)
磯部昂平 小3
「図工」
Kohei Isobe
[Drawing and manual art]
(第3期)
土屋琴音 中1
「単刀直入」
Kotone Tsuchiya
[Direct]
(第3期)

土屋綾音 中1
「月下氷人」
Ayane Tsuchiya
[Mediator]
(第3期)
磯部亜紗佳 中1
「生徒代表」
Asaka Isobe
[Student representative]
(第3期)
八幡和憲 中3
「古都自然美」
Kazunori Yahata
[The ancient city natural beauty]
(第3期)
谷佳耶 中3
「山水有情」
Kaya Tani
[Taste of hills and rivers]
(第3期)

市江百合 中3
「古都自然美」
Yuri Ichie
[The ancient city natural beauty]
(第3期)
いしいたいよう 年長
「虫」
Taiyo Ishii
[Bug]
(第4期)
ありがねなおき 年長
「本」
Naoki Arigane
[Book]
(第4期)
山﨑万鈴 年長
「しろ」
Marin Yamazaki
[White]
(第4期)

てらかどりんこ 年長
「雨」
Rinko Terakado
[Rain]
(第4期)
たやあかり 年長
「魚」
Akari Taya
[Fish]
(第4期)
山﨑友彰 小4
「天気」
Tomoaki Yamazaki
[Weather]
(第4期)
山﨑百華 小3
「花ばたけ」
Momoka Yamazaki
[Flower field]
(第4期)

野田康平 小3
「地球」
Kohei Noda
[The earth]
(第4期)
関悟理 中3
「与える愛」
Satori Seki
[Given love]
(第4期)
南知沙 中2
「洗心」
Chisa Mimami
[Clean heart]
(第4期)
渡辺友希 小6
「洗心」
Tomoki Watanabe
[Clean heart]
(第4期)

子供ふれあい芸術展
- 第六回入賞者 -

絵画部門 最優秀賞  - Painting The highest award -



栗原優花里 年少 「ミニーちゃん」
Yukari Kurihara [Minnie Mouse]
(後期)




西東芽衣 年中 「えいがかん」
Mei Saito [Cinema]
(後期)



山﨑新太 年中 「うちゅうのほし」
Arata Yamazaki [Star of the Universe]
(後期)




森田真玄 年長 「夜もあそべるこうえん」
Masaharu Morita [Park to play at night]
(後期)



薄井太希 小2 「つよ!つよ!どうぶつ」
Daiki Usui [Tsuyo! Tsuyo! Animal]
(後期)



高橋日菜 小2 「鳥に乗っておさんぽしたいな」
Hina Takahashi [I wish I could walk aboard the bird]
(後期)



福山慶 小3 「ぼくの犬の花」
Kei Fukuyama [My dog's HANA]
(後期)



藤田淳啓 小3 「銀河のジェットコースター」
Junkei Fujita [Roller coaster of galaxy]
(後期)



浅野幸実 小4 「世界中みんな友達」
Yukimi Asano [Around the world, everyone friend]
(後期)



安永蓮 小6 「わ~!金環日食だ!」
Ren Yasunaga [Wow! It's an Annular eclipse!]
(後期)


内藤裕紀 中1 「1ページの夢想」
Yuki Naito [Dream of one page]
(後期)


長谷川遼人 中1 「舞い降りた龍」
Ryoto Hasegawa [Dragon has descended]
(後期)



関彩葉 年中 「ありさんとおさんぽ」
Ayaha Seki [Walking with ants ]
(前期)



泉俊輝 年長 「たのしい遊園地 観覧車」
Toshiki Izumi [Happy amusement park
Ferris wheel]
(前期)



今井心咲 小1 「にんぎょうのゆめ」
Misaki Imai [Dream of doll]
(前期)



加藤楓果 小2 「おねえさんと本」
Fuka Kato [Older sister and book]
(前期)




加藤晃一 小5 「宇宙へ出発」
Koichi Kato [Starting into space]
(前期)




木内堂暖 小5 「昔のきょうりゅうがいる海」
Takaharu Kiuchi [Sea there are dinosaurs of the past]
(前期)




栗林快成 小6 「桜まんかいの木」
Kaisei Kuribayashi [Full-bloomed cherry blossoms]
(前期)


絵画部門 優秀賞  - A prize for an excellent work -

岡谷敦丸 年中
「大きなきょうりゅう」
Atsumaru Okaya
[Big dinosaur]
(後期)
那須紫乃 年中
「お人形のお友達」
Shino Nasu
[Friend of doll]
(後期)
楳田大起 年長
「宇宙まで行けるジェットコースター」
Daiki Umeda
[Roller coaster which can go to universe]
(後期)

デバン・ナヤ 年長
「くまさんとおさんぽ」
Deban Naya
[Walking with Bear]
(後期)
吉田滉之介 年長
「宇宙飛行士になりたいな!」
Konosuke Yoshida
[I want to be an astronaut ]
(後期)
石原千紘 小2
「楽しみな春」
Chihiro Ishihara
[Spring is comming]
(後期)

市川輝 小2
「おかしの家」
Hikari Ichikawa
[Candy House]
(後期)
殿岡紗紀 小2
「草の中の学校」
Saki Tonooka
[School in the grass]
(後期)
中泉椛 小4
「はてのないうちゅう」
Momiji Nakaizumi 
[Never ending universe]
(後期)

ウナティ・ヤグニク 小5
「海の中のジェットコースター」
Unatei Yaguniku
[Roller coaster in the sea]
(後期)
シェリフ泰安 小5
「雲から音楽がふってきた!」
Sherif Taiyasu
[Music has fallen from the cloud!]
(後期)
萩尾凌太郎 小5
「海の中の楽しい会話」
Ryotaro Hagio
[Fun conversation in the sea]
(後期)

山口理瑚 小5
「ぞうについてく子どもたち」
Riko Yamaguchi
[Kids following the elephant]
(後期)
中村梨乃 2才
「うさぎさんとわたし」
Rino Nakamura
[Rabbit and Me]
(前期)
藤巻優 年少
「おばけがいっぱい」
Yu Fujimaki
[There are a lot of ghosts]
(前期)

桑原羽生 小2
「お菓子の国をつくろう」
Hana Kuribara
[Let's make the country of candy]
(前期)
宮澤結仁 小2
「かえる」
Yuto Miyazawa
[Frog]
(前期)
飯島菜若 小3
「森のインコ」
Naja Iijima
[Parakeet in the forest]
(前期)

片根優那 小4
「ヒナゲシと蝶々」
Yuna Katane
[Butterflies and Poppies]
(前期)
松山航星 小5
「どこからでも音ぷが聞こえるハウス」
Kosei Matsuyama
[The house which can be heard the note from anywhere]
(前期)

細川晃希 小6
「椎茸」
Koki Hosokawa
[Shiitake mushroom]
(前期)


絵画部門 特別賞  -Special award -

濱岡桜 小1
「はなび」
Sakura Hamaoka
[HANABI]
(坂本賞/後期)
大井菜々美 小3
「未来へ羽ばたこう」
Nanami Oi
[Let's go to the future]
(坂本賞/後期)
岩本華奈 小5
「みんなが笑顔になる森」
Kana Iwamoto
[Forest everyone will be smiling] 
(坂本賞/後期)
加藤滉晟 年長
「さかだち」
Kosei Kato
[Handstand
(坂本賞/前期)

大沼匠 小5
「不思議な町」
Takumi Onuma
[A strange town
(坂本賞/前期)
古沢蓮 小5
「伊達商店街」
Ren Furusawa
[Shopping arcade DATE] 
(坂本賞/前期)

絵画部門 佳作  -A prize for a fine work -

狩野有沙 年中
「おしろ」
Arisa Kano
[Castle]
(後期)
石原憲伸 年長
「たのしみななつ」
Kenshin Ishihara
[Fruitive summer]
(後期)
庄曄超 年長
「カッコイイ恐竜」
Yocho Sho
[Cool dinosaur]
(後期)
周田志織 
「虹のすべりだい」
Shiori Suda
[Rainbow slide]
(後期)

神山凜太朗 小1
「そらとぶくるま」
Rintaro Kamiyama
[Flying car]
(後期)
松本結 小2
「空」
Yui Matsumoto 
[Sky]
(後期)
竹村栞 小3
「世界をはしる
ジェットコースター」
Shiori Takemura
[Roller coaster that runs in the world]
(後期)
小松史樹 小4
「サッカーなかま」
Fumiki Komatsu
[Football companion]
(後期)

出口新 小4
「ゴンドラに乗って」
Arata Deguchi
[By gondola]
(後期)
野澤ダニエル 小4
「花火」
Daniel Nozawa
[HANABI]
(後期)
薄井康汰 小5
「ぼくが作ったカブトムシ」
Kota Usui
[Beetle that I made]
(後期)
轡田莉央 小5
「楽しい世界」
Rio Kutsuwada
[The happy world]
(後期)

坂本昌也 中1
「楽しみ」
Masaya Sakamoto
[The enjoyment]
(後期)
梁川史代 中3
「私の家族」
Reira Yanagawa
[My family]
(後期)
岸本彩美 年長
「美ら海」
Aimi Kishimoto
[Beautiful sea "Churaumi" ]
(前期)
杜 有梅 年長
「みんなだいすき」
Yume To
[I like everuone]
(前期)

椿 慎之介 小1
「とら」
Shinnosuke Tsubaki
[Tiger]
(前期)
北川主悦 小2
「たこの舞」
Chikara Kitagawa
[Dance of octopus]
(前期)
伊藤未来 小3
「お花見」
Mikuru Ito
[A picnic under the cherry blossoms]
(前期)
岡田天音 小3
「がんばるおばあちゃん」
Amane Okada
[Devoted grandma]
(前期)

島津友輝 小3
「みんなでドッチボール」
Tomoaki Shimazu
[Play dodgeboll with everybody]
(前期)
佃海旭 小5
「龍」
Kaiki Tsukuda
[Dragon]
(前期)
佐藤佳輝 小6
「トンネルの向こうから動物たちがやって来た!」
Yoshiki Sato
[Animals came from the other side of the tunnel!]
(前期)
サケタ・ゴアラ 小4
「お母さん」
Goala Saketa
[Mother]
(前期)

▲TOPへ

書道部門 最優秀賞  -Calligraphy The highest award -





福田創大 小2 「ともだち」
Sota Fukuda [Friend]
(後期)





岩井那夏 小5 「考える力」
Nanatsu Iwai [Ability to think]
(後期)





小林兜真 年長 「ふじ」
Toma Kobayashi [Fuji]
(前期)





村上明音 小3「人力」
Akane Murakami [Human power]
(前期)




猪熊麻友 小6「宇宙医学」
Mayu Inokuma [Space medicine]
(前期)




高橋琴絵 小6「笑顔」
Kotoe Takahashi [Smail]
(前期)




山﨑愛心 小6「がんばれ日本」
Aimi Yamazaki [Fight Nippon]
(前期)




杉浦友香 中1「日進月歩」
Yuka Sugiura [Steady progress]
(前期)




山﨑友彰 中3「絆」
Tomoaki Yamazaki  [Bonds]
(前期)

書道部門 優秀賞  -A prize for an excellent work -

鈴木寛海 小3
「花火」
Hiromi Suzuki
[HANABI]
(後期)
髙須彩実 中3
「窓下清風」
Ami Takasu
[ ]
(後期)
中田りょう 中3
「河野裕子の短歌」
Ryo Nakada
[Tanka of KAWANO YUKO]
(後期)

酒部美優 年長
「いろ」
Miyu Sakabe
[Color]
(前期)
神岡李里花 小4
「花火」
Ririka Kamioka
[HANABI]
(前期)
田川希歩 小4
「友だち」
Noa Tagawa
[Friend]
(前期)

宮脇真唯 小4
「バラの庭」
Mai Miyawaki
[Garden of roses]
(前期)
山下友里那 小4
「羊」
Yurina Yamashita
[Sheep]
(前期)
押見くれあ 小5
「春」
Kurea Oshimi
[Spring]
(前期)

山﨑万鈴 小5
「希望」
Marin Yamazaki
[Hope]
(前期)
小原朱里 小2
「旅立ちの朝」
Akari Ohara
[Morning of departure]
(前期)

書道部門 特別賞  - Special award -

飯田瑛介 小5
「希望」
Eisuke Iida
[Hope]
(坂本賞/前期)
濱田晃輔 小6
「全速力」
Kosuke Hamada
[Full speed]
(坂本賞/前期)
岡田真歩 小4
「筆とすみ」
Maho Okada
[Writing brush and Sumi]
(坂本賞/後期)

岩瀬雄太 小5
「大空に白雲」
Yuta Iwase
[The white cloud in the sky]
(坂本賞/後期)

書道部門 佳作  -A prize for a fine work -

入江康仁 小1
「くま」
 Yasuhito Irie
[Bear]
(後期)
中谷桃香 小3
「なわとび」
Momoka Nakaya
[Rope]
(後期)
福田結音 小3
「海」
Yuto Fukuda
[The ocean]
(後期)
福本和也 小4
「水車」
Kazuya Fukumoto
[The waterwheel]
(後期)

田村友理英 中1
「楽器演奏」
Yurie Tamura
[Musical instrument performance]
(後期)
田村純子 中3
「金蘭ノ契」
Junko Tamura
[It  is to be united by the true friendship]
(後期)
後藤琉華 小4
「有名な人」
Ruka Goto
[Famous person]
(前期)
長田遥 小5
「南十字星」
Haruka Osada
[The Southern Cross]
(前期)

田口琳 小5
「旅」
Rin Taguchi
[Travel]
(前期)
久保美晴 小6
「友情」
Miharu Kubo
[Friendship]
(前期)
松下謙太郎 小6
「日本男子」
Kentaro Matsushita
[Japanese boy]
(前期)
吉田さりな 小6
「紅葉」
Sarina Yoshida
[Autumn tint]
(前期)

石田晴菜 中1
「友情」
Haruna Ishida
[Friendship]
(前期)
熊倉大貴 中1
「はしもと」
Hiroki Kumakura
[Hashimoto]
(前期)
小暮弦打 中1
「アジアの仲間」
Genta Kogure
[Companion in Asia]
(前期)
髙田 沙羅 中1
「明鏡止水」
Sara Takada
[Meikyoshisui]
(前期)

作品投稿はこちらからどうぞ
ページトップ